Signal Fort 75% de Confiance
Analyse mise a jour il y a 22 min · donnees verifiees automatiquement
B

Benfica

Domicile
W W W W W
9V 0N 1D ▲ En progression
VS
—
9:15 pm
—
Estádio da Luz (Lisbon)
A
Alverca
Exterieur
L L W W W
3V 2N 5D ▼ En baisse
Selection PronosticFootball · Monday 2 November 2026
Over 2.5
Nous recommandons plus de 2.5 buts
Prob. Implicite 71.4% Cote implicite du bookmaker
Notre Avantage +3.6% Valeur detectee
Kelly % 12.5% % de bankroll suggere
⚡
Paris Complementaires
Extras
Selection Principale
Over 2.5 — plus de 2.5 buts
1.40
Plus de 2.5 buts65% Plus de 1.5 buts90%
📋 Ticket de Pari / Constructeur de Combine
Benfica vs Alverca Competition : Liga Portugal Date : Monday 2 November 2026 Coup d'envoi : 9:15 pm Pronostic : Over 2.5 (plus de 2.5 buts) Cote : 1.40 Confiance : 75% Aussi : Plus de 2.5 buts (65%) Aussi : Plus de 1.5 buts (90%)
⚔
Confrontations Directes
Historique
7
Benfica
0
Nuls
3
Alverca
10
Rencontres
3.4
Buts Moy.
70%
BTTS
80%
Plus de 2.5
Soutient le Pronostic Plus de 2.5 buts dans 80% des confrontations directes.
📊
Duel Statistique
Comparaison
Benfica
Indicateur
Alverca
2.9
Buts Marques / Match
1.3
0.8
Buts Encaisses / Match
1.5
40%
Matchs sans Encaisser
10%
9-0-1
V — N — D
3-2-5
Taux de Victoire
90%
30%
3.3
Buts Moy.
90%
Plus de 1.5
65%
Plus de 2.5
60%
Taux BTTS
🎯
Matrice de Probabilite des Scores
Modele de Poisson
A0
A1
A2
A3
A4
A5
B0
0-0 3.9%
0-1 4.1%
0-2 2.1%
0-3 0.8%
0-4 0.2%
0-5 0.0%
B1
1-0 8.5%
1-1 9.0%
1-2 4.7%
1-3 1.7%
1-4 0.4%
1-5 0.1%
B2
2-0 9.4%
2-1 9.9%
2-2 5.2%
2-3 1.8%
2-4 0.5%
2-5 0.1%
B3
3-0 6.9%
3-1 7.2%
3-2 3.8%
3-3 1.3%
3-4 0.4%
3-5 0.1%
B4
4-0 3.8%
4-1 4.0%
4-2 2.1%
4-3 0.7%
4-4 0.2%
4-5 0.0%
B5
5-0 1.7%
5-1 1.8%
5-2 0.9%
5-3 0.3%
5-4 0.1%
5-5 0.0%
Scores les Plus Probables 2-1(9.9%) 2-0(9.4%) 1-1(9.0%)
■ Meilleure correspondance ■ Possible ■ Faible · ■ Contredit le pronostic B=Buts Domicile ↓   A=Exterieur →
📈
Notes des Equipes
Evaluations
Benfica
Global
9.0 ▼
Attaque
9.7 ▼
Defense
7.3 ▼
Alverca
Global
3.6 ▼
Attaque
4.3 ▼
Defense
5.0 ▼
🔀
Marches Combines
Choix Intelligents
Resultat & BTTS
Victoire Domicile & BTTS Oui 41%
Victoire Domicile & BTTS Non 28%
Nul & BTTS Oui 5%
Nul & BTTS Non 3%
Victoire Exterieur & BTTS Oui 14%
Victoire Exterieur & BTTS Non 9%
Resultat & Buts
Victoire Domicile & Plus de 2.5 45%
Victoire Domicile & Moins de 2.5 24%
Nul & Plus de 2.5 5%
Nul & Moins de 2.5 3%
Victoire Exterieur & Plus de 2.5 15%
Victoire Exterieur & Moins de 2.5 8%
🧮
Calculateur de Mise
Outil de Bankroll
—
Kelly %
—
Mise
—
Profit Potentiel
Utilise le critere de Kelly a la fraction selectionnee. Un demi-Kelly (0.5) est recommande pour reduire la variance. Ceci n'est pas un conseil financier.
📜
Archives des Confrontations
Historique
Confrontations Directes
08.02.26LP
Benfica2
Alverca1
31.08.25LP
Alverca1
Benfica2
28.03.04LP
Benfica2
Alverca0
09.11.03LP
Alverca0
Benfica3
24.02.02LP
Alverca1
Benfica3
30.09.01LP
Benfica3
Alverca2
03.05.01LP
Benfica0
Alverca2
10.12.00LP
Alverca2
Benfica1
19.03.00LP
Benfica3
Alverca2
30.10.99LP
Alverca3
Benfica1
Forme Recente
Benfica
29.10.26CUP
Benfica4
Gil Vicente1
W
26.10.26LP
Santa Clara1
Benfica2
W
22.10.26EL
Omonia1
Benfica4
W
15.10.26EL
Benfica4
Celtic1
W
11.10.26LP
Benfica2
Vitoria Guimaraes0
W
20.09.26LP
FC Porto3
Benfica1
L
16.09.26EL
AC Milan0
Benfica2
W
13.09.26LP
Benfica3
Gil Vicente1
W
09.09.26LP
Moreirense0
Benfica4
W
05.09.26LP
Maritimo0
Benfica3
W
Alverca
24.10.26LP
Alverca0
Arouca1
L
18.10.26TP
Tondela2
Alverca0
L
12.10.26LP
Famalicao1
Alverca4
W
19.09.26LP
Alverca1
Rio Ave0
W
12.09.26LP
Nacional1
Alverca3
W
05.09.26LP
Alverca1
Braga2
L
29.08.26LP
Alverca1
Santa Clara1
D
22.08.26LP
Sporting CP3
Alverca1
L
15.08.26LP
Alverca2
Estrela2
D
09.08.26LP
FC Porto2
Alverca0
L
Benfica (Domicile)
29.10.26CUP
Benfica4
Gil Vicente1
W
15.10.26EL
Benfica4
Celtic1
W
11.10.26LP
Benfica2
Vitoria Guimaraes0
W
13.09.26LP
Benfica3
Gil Vicente1
W
31.08.26LP
Benfica2
Estoril1
W
20.08.26EL
Benfica3
Aarhus1
W
09.08.26LP
Benfica2
Academico Viseu2
D
06.08.26EL
Benfica6
Hearts1
W
30.07.26EL
Benfica5
St. Gallen0
W
24.07.26CF
Benfica5
Os Belenenses1
W
Alverca (Exterieur)
18.10.26TP
Tondela2
Alverca0
L
12.10.26LP
Famalicao1
Alverca4
W
12.09.26LP
Nacional1
Alverca3
W
22.08.26LP
Sporting CP3
Alverca1
L
09.08.26LP
FC Porto2
Alverca0
L
25.07.26CF
Mafra1
Alverca0
L
11.07.26CF
Leiria0
Alverca1
W
16.05.26LP
Famalicao1
Alverca0
L
02.05.26LP
FC Porto1
Alverca0
L
18.04.26LP
Nacional1
Alverca0
L
🔍
Transparence de la Methode
Comment ca marche
Sources analysees
H2H + Forme
Modele statistique
Poisson
Ponderation confiance
Prob. + H2H + Forme
Notre indice de confiance combine trois signaux : la probabilite de victoire annoncee, l'historique des confrontations directes entre les deux equipes, et la forme recente de chaque cote (5 derniers matchs). La matrice de score utilise un modele de distribution de Poisson applique aux moyennes de buts marques et encaisses. Chaque pronostic est ensuite recoupe avec le taux de reussite historique du marche concerne avant publication.
📝
Analyse du Match
Redaction

Le football se gagne rarement sur les grands discours. Il se gagne sur les détails — celui qui a étudié les deux équipes en profondeur avant le coup d’envoi, pas celui qui s’est fié à son instinct ou à un titre de presse. Ce match de Liga Portugal en est la parfaite illustration, et voici ce que notre analyse a révélé.

Commençons par l’équipe qui reçoit. Elle aborde cette rencontre sur une série de 5 wins from their last 5 games. Ce chiffre fixe le prix de départ chez les bookmakers, mais il ne raconte pas toute l’histoire. Ce qui nous intéresse vraiment, c’est la nature de ces performances récentes à domicile : est-ce que l’attaque trouve le chemin des filets avec régularité ? Est-ce que la défense conserve une organisation solide quand le match devient tendu ? Une équipe qui accumule les bons résultats en dominant ses adversaires représente un tout autre niveau de fiabilité qu’une équipe qui gratte des points dans la chance et la désorganisation. À Estádio da Luz (Lisbon), cette différence compte double.

L’équipe visiteuse, elle, se présente avec un bilan de 3 wins, 2 losses from their last 5 games sur les routes. Le déplacement, c’est le grand révélateur dans ce sport. Certaines équipes grandissent loin de leur public, trouvant dans l’adversité une forme de concentration rare. D’autres s’effondrent dès que la tribune n’est plus acquise à leur cause. Le bilan récent à l’extérieur répond à cette question sans détour, et il nous en dit bien plus long que le classement général ne pourrait jamais le faire.

Une fois les deux portraits dressés et comparés honnêtement, la logique du pari s’impose d’elle-même. Notre sélection pour ce match est Over 2.5, disponible à la cote de @1.40, ce que notre modèle évalue à environ 80 de probabilité. Le coup d’envoi est prévu à 9:15 pm.

Le travail d’analyse est terminé. Place au football. Consultez nos autres pronostics du jour avant de finaliser votre mise — chaque rencontre a été étudiée avec le même soin.

❓
Reponses Rapides
FAQ
Quel est le pari recommande pour Benfica vs Alverca ?
Notre selection est Over 2.5 — plus de 2.5 buts, a une cote d'environ 1.40. Indice de confiance du pronostic : 75%.
Quelle est la forme actuelle de Benfica ?
Benfica a remporte 9 victoires, 0 nuls et 1 defaites lors de ses 10 derniers matchs.
Quelle a ete la performance recente de Alverca ?
Alverca a enregistre 3 victoires, 2 nuls et 5 defaites lors de ses 10 derniers matchs.
Que montre l'historique des confrontations directes ?
Benfica mene avec 7 victoires contre 3 pour Alverca, et 0 nuls sur 10 rencontres.
Combien de buts sont attendus dans ce match ?
Les matchs recents de ces deux equipes affichent une moyenne de 3.3 buts par match. Le taux de BTTS en confrontation directe est de 70%.
⚠️
Jouez Responsable. PronosticFootball propose des pronostics a titre informatif et de divertissement uniquement. Les pronostics reposent sur des modeles statistiques, pas sur des resultats garantis. Ne pariez jamais plus que ce que vous pouvez vous permettre de perdre. Si le jeu affecte votre vie, contactez Joueurs Info Service ou appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxe, France). Reserve aux 18 ans et plus.